Liste des inscrits CDF POISSY 2010
LISTE DES INSCRITS | ||||||
POISSY 2010 | ||||||
Nbre d'inscrit | Département | CLUB | N° Licence | sexe | Nom | Prénom |
1 | 03 35 0023 | Subaquatique club de fougères | A-04-155999 | M | Bizet | Christophe |
2 | 03 44 0080 | CASCA | A-08-380050 | M | COUDRIAU | Remy |
3 | 07 92 0031 | 4 | A-03-065550 | F | MALICK | Caroline |
4 | 03 29 0005 | GMAP | A-07-351418 | M | LE GALL | Francis |
5 | 07 92 0031 | ASS ANTONY SUBAQUATIQUE | A-04-6150534 | M | ROLLAND | Claude |
6 | 06 57 0059 | SPS SARREBOURG | A-07-334914 | F | RAYMOND | Georgette |
7 | 08 31 0415 | LRMP | A-03-100243 | M | CAILLET | Franc |
8 | 08 34 0405 | APNEEAU | A-03-083635 | M | GARRIGUE | David |
9 | 05 06 0334 | CIPA | A_09-426335 | M | GERAULT | Florian |
# | 07 75 0548 | La 7ème Companie | A-04-145046 | F | TASSIN | Carine |
# | 14 69 0372 | CYRNEA | A-10-475697 | F | BORGAT | Anne |
# | 01 01 0104 | CNRBT | A-03-090617 | M | STEERS | Francois |
# | 07 91 0767 | APNEE ATTITUDE | A-08-384430 | F | RIVAULT | Graziella |
# | 22 14 0029 | GPS | A-08-384630 | M | RIVALLANT | Denis |
# | 03 29 0005 | GMAP BREST | A-08-370649 | M | VOGLER | Christian |
# | 06 88 0121 | CPSE EPINAL | A-08-369588 | F | AUBRY | Pascale |
# | 08 34 0208 | APNEA MONTPELLIER | A-04-192348 | M | DUVIVIER | Alexis |
# | 07 75 0548 | La 7ème Companie | A-03-063986 | M | LEQUETTE | Brice |
# | 07 94 0790 | LES MARSOUINS | A-03-054138 | F | GUYOMARD | Syvie |
# | 01 01 0104 | APNEE 7 | A-08-385143 | F | JACQUIN | Sophie |
# | 07 91 0365 | US MELUN | A-07-322715 | M | GALINOU | Alain |
# | 09 59 0016 | CPSM Valenciennes | A-06-282898 | M | CONEM | Benoit |
# | 09 59 0016 | CPSM Valenciennes | A-08-398926 | F | BAESEN | France Gaelle |
# | 09 59 0006 | ASAM/LUC | A-04-173545 | M | FLOGNY | Eric |
# | 02 47 0021 | SUBAQUATIQUE Agen | A-03-018143 | M | RUE | Patrice |
# | 08 11 0293 | AGACHON SIGEANNAIS | A-05-254454 | F | POPULUS | Brigitte |
# | 07 77 0050 | US Melun | A-03-070368 | F | SICRE BELLAGE | Sylvie |
# | 14 69 0372 | CYRNEA | A-07-333397 | M | RICHIOUD | Alain |
# | 22 14 0121 | LISIEUX | A-10-469369 | F | GRIEU | Sylvie |
# | 01 01 0104 | CNRBT | A-03-027136 | M | LE PEN | Yann |
# | 12 84 0099 | Dauphin d'avignon | A-07-337156 | M | PROQUIN | Nicolas |
# | 05 83 0380 | ASCM-toulon apnee | A-05-238192 | M | BRUEL | Christophe |
# | 10 01 0028 | Apnea | A-09-431230 | M | ULLLIO | Erwan |
# | 10 01 0104 | CNRBT | A-03-107563 | M | RODRIGUEZ | Sidney |
# | 22 76 0087 | GAS Gd Couronne | A-03-101246 | M | VANBESIEN | Francois |
# | 12 13 0404 | Generation Grand Bleu | A-04-155473 | M | TURLIN | Emmanuel |
# | 08 31 0415 | Immersion libre toulouse | A-08-375494 | F | GAURE | Elsa |
# | 14 63 0334 | Casc | A-06-290834 | F | MODOLO | Alice |
# | 22 76 0087 | ASRUC | A-04-186229 | M | LEMAITRE | Frederic |
# | 14 69 0424 | Aquatic club fidesien | A-10-480440 | F | VOINA | Liana |
# | 01 01 0104 | CNRBT | A-03-112991 | M | PREISNER | Stephan |
# | 03 29 0005 | GMAP-brest | A-03-141669 | M | GRENIER (JI) | Olivier |
# | 14 69 0424 | Aquatic club fidesien | A-09-423933 | M | TALLARON | Nicolas |
# | 09 59 0063 | Apneaquatir | A-03-091515 | M | PECKEU | Alain |
# | 12 13 0404 | Generation Grand Bleu | A-03-049949 | M | PRADON | Jean-Michel |
# | 14 21 0050 | Dijon plongée | A-06-299475 | F | BERRY | Béatrice |
# | 05 83 0380 | ASCM toulon apnée | A-08-371668 | M | BONNET | Pierre-Yves |
# | 05 83 30380 | ASCM Toulon Apnée | A-04-188986 | M | BARBARA | Jacques |
# | 04 20 0050 | Beluga Club Ajaccien | A-09-417856 | M | STARA | Maurice |
# | 04 20 0050 | Beluga Club Ajaccien | A-08-371158 | M | DAIGNE | Denis |
# | 01 01 0104 | CNRBT | A-06-296507 | M | STEERS | Guillaume |
# | 04 20 0153 | Corsica Apnée | A-03-137058 | M | STAELENS | Philippe |
# | 04 20 153 | Corsica Apnée | A-03-003933 | M | MARQUIS | Frédéric |
# | 02 64 0001 | Pau Océan | A-03-018704 | M | POILBLAN | Yohann |
# | 02 17 0016 | Subaqua La Rochelle | A-07-341155 | F | MURBACH | Sandrine |
# | 09 59 0063 | Apnéaquatir | A-03-089581 | F | PAPA | Sylvie |
# | 02 86 0038 | Subaqua Club Du Poitou | A-06-281832 | M | VIEUGUE | Marc |
# | 08 34 0405 | APNEEAU | A-07-332460 | M | SESSA | Frédéric |
# | 14 69 0424 | ACF | A-04-185387 | M | CHAPELLE | Jerome |
# | 14 21 0050 | Dijon plongée | A-03-122590 | F | BOIVIN | Marie-Pierre |
# | 08 34 0405 | APNEAU | A-07-344909 | F | FOUQUE | Adeline |
# | 08 34 0405 | APNEAU | A-10-480497 | H | POMPIDOU | Pascale |
# | 08 34 0405 | APNEAU | A-03-084309 | H | STOPPIANA | David |
# | 08 34 0405 | APNEAU | A-08-370154 | F | GENOVA | Evelyne |
# | 07 75 0548 | Septième Companie | A-03-056986 | H | FEVRE | Francis |
DOSSIER de PRESENTATION POISSY
Vous trouverez ci joint le dossier de presentation du site de poissy
LISTES DES SELECTIONNABLES
Vous trouverez ci joint les listes des selectionnables - Mise a jour le 10 avril
SELECTIONNABLES__Hommes_Version_10_Avril
SELECTIONNABLES__Femmes_Version_10_Avril
Conditions d’inscription
1.1 Conditions d’inscription
L’athlète doit satisfaire aux conditions suivantes :
Ø être âgé(e) de 16 ans révolus à la date de la compétition
Ø Autorisation parentale signée par un parent au minimum attestant l’autorisation de participation à la compétition pour les candidats mineurs (moins de 18ans)
Ø être en possession d’une pièce d’identité
Ø être en possession d’une licence FFESSM de l’année sportive en cours (licence valable du 15-Sept de l’année en cours au 14 Sept de l’année suivante), ou licence CMAS en cours de validité avec assurance Responsabilité Civile
Ø Justifier d’une assurance individuelle "accidents".( La licence FFESSM à minima avec catégorie assurance Loisir 1 admis en équivalence des points RC et assurance individuelle « accident »)
Ø être en possession d’un certificat médical de non contre indication à la pratique de l’apnée en compétition établi depuis moins de 1 an et délivré par un médecin fédéral ou titulaire du C.E.S de médecine du sport (capacité ou DU), médecin hyperbare ou médecin de la plongée.
I Attention examens médicaux spécifiques pour les compétiteurs âgés mineurs (16à18ans)
Voir annexe certificat médical.
Faire parvenir au moins 15 (quinze) jours avant la manifestation la feuille des performances annoncées
1.2 Le compétiteur ou son entraîneur devra présenter les originaux des documents précités lors de son inscription.
1.3 Un contrôle des documents sera effectué le jour de la compétition par un ou plusieurs délégués du comité d’organisation sous la direction d’un juge au moins.
1.4 Tous les athlètes qui ne sont pas en règle ne seront pas admis à participer à la compétition.
1.5 Le compétiteur devra être présent et visible sur le site défini par le comité d’organisation de l’épreuve 1 heure au moins avant le début de l’épreuve (Heure de la première série et première épreuve faisant foi).
Les champions de France en titre sont sélectionnés d’office, à la condition d’avoir satisfait aux minima de
performance à l’occasion, soit des sélections régionales, soit des compétitions du circuit Coupe de France,
précédant le championnat de France.
Les Athlètes ayant réalisé les meilleures performances à l’occasion : soit des sélections régionales, soit des
compétitions du circuit Coupe de France, précédant le championnat de France, dans la limite des minima et
quotas suivants :
La catégorie Senior Homme (SH), regroupant les athlètes masculins
La catégorie Senior Dame (SD), regroupant les athlètes féminines
Minima de performances par catégorie, fixé à :
Statique : Catégorie SD: 3 minutes 30 – Catégorie SH: 4minutes 30
Dynamique Palme : Catégorie SD:75mètres- Catégorie SH: 90mètres
Dynamique sans palme : Catégorie SD : 45 mètres – Catégorie SH : 60 mètres
Rappel des textes concernant les titres et classement
Titres et Classements en Championnat de France
Seuls les athlètes de nationalité française peuvent figurer au classement des épreuves du Championnat de France et obtenir le titre de champion de France.
De la même manière, seuls les athlètes de nationalité française peuvent être sélectionnés en équipe de France et être détenteur d’un record de France.
Lors du Championnat de France, seront décernés les titres de Champion de France d’Apnée et de Championne de France d’apnée pour les athlètes ayant obtenus par catégorie la meilleure performance aux épreuves du « Combiné ».
Seront récompensés dans chaque catégorie, les meilleurs résultats des épreuves d’apnée statique, apnée dynamique palmes, apnée dynamique sans palme par une :
Médaille d’Or (1er et 1ere),
Médaille d’argent (2eme et 2 eme),
Médaille de bronze (3 eme et 3 eme)
Règlement complet :
http://apneeffessm.free.fr/spip3/IMG/pdf/REGLEMENT_COMPETITION_APNEE_2008-V4.pdf
http://apneeffessm.free.fr/spip3/IMG/pdf/Annexe4-5_Championnat_de_FranceV3.pdf